Deportes

Llegan los Juegos Panamericanos Junior y Caldas participa con 12 de sus atletas

Juegos Panamericanos Junior de Cali
Serán inaugurados a las 7:00 de la noche en el estadio Pascual Guerrero de Cali.

Osvaldo Hernández

LA PATRIA I Manizales

3.500 deportistas de 41 países participarán desde hoy en los I Juegos Panamericanos Junior de Cali.

"El objetivo de este sueño es impulsar a las nuevas generaciones de deportistas, así como visibilizar nuevos talentos (menores de 23 años) y apoyar el desarrollo del deporte en las categorías júnior a través de su participación en eventos de alto alcance, dice la presentación de las justas en su página web.

Colombia competirá con una delegación de 370 deportistas. El propósito es figurar en las 39 disciplinas programadas, aunque esperan desempeños importantes en pesas, ciclismo, atletismo, clavados y patinaje.

Caldas está presente con 9 deportistas y 3 técnicos, en karate do, natación y pesas. Andrés Felipe Marín, secretario del Deporte de Caldas, habló de la importancia de poner atletas en el seleccionado nacional: "Lo habíamos proyectado y ahora lo estamos cumpliendo. Queremos seguir haciendo historia y ojalá que los medallistas de oro lleguen directamente a los Juegos Panamericanos, porque así está reglamentado".

La inauguración será a las 7:00 de la noche en el estadio Pascual Guerrero y se puede ver por Claro Sports.

Sergio Rodríguez Ramírez
Edad: 19

Fecha de nacimiento: 30 de noviembre del 2001

Peso: 75 kilos

Estatura: 1,80 metros
Deporte: Karate do

Modalidad: Kumite
Categoría: Sub-21

Estudios: Bachiller

Club: Kime

3 logros más importantes: Campeón nacional; Campeón Supérate Intercolegiados Nacionales; Subcampeón Panamericano.

 

Laura Sophya Pescador Ramírez
Edad: 20 años

Fecha de nacimiento: 9 de febrero del 2001

Peso: 68 kilos

Estatura: 1,65 metros

Deporte: Karate do

Categoría: Kumite +68

Club: kime

Especialidad: Auxiliar veterinaria y cuidadora animal; estudiante de medicina veterinaria y zootecnia.

3 logros más importantes: Campeona Centroamericana y del Caribe; Campeona Nacional durante varios años; Selección Colombia.

 

Édison Ospina Céspedes
Edad: 40

Fecha de nacimiento: 26 de abril de 1981
Peso: 72 kilos

Estatura: 1,75 metros
Deporte: Karate do
Modalidad: Kumite
Categoría: Sub-21 - Mayores
Estudios: Licenciado en Educación física
3 logros más importantes: Entrenador de medallistas nacionales e internacionales; técnico de la Liga Caldense de karate; miembro de la Comisión Técnica Nacional desde el 2015.

 

Angie Paola Franco
Edad: 18 años
Fecha de nacimiento: 21 agosto 2003
Peso: 88 kilos

Estatura: 1,65 metros

Deporte: Halterofilia
Categoría: 87 kilos

Estudios: Bachiller

Club: Bosques Andica

3 logros más importantes: Medalla de bronce Juegos Nacionales 2019; Subcampeona Mundial Sub-17 en el 2020; Campeona Panamericana y récord Panamericanos Sub-20 de arranque.

 

Luis Miguel Quiñones
Edad: 20 años
Fecha de nacimiento: 3 enero 2001
Peso: 102 kilos

Estatura: 1,74 metros

Deporte: Halterofilia

Estudios: Bachiller

Club: Bosques Andica

3 logros más importantes: Campeón Panamericano Sub-20; récord Panamericanos en envión; Campeón Juegos Intercolegiados del 2018 y Campeón Panamericano Sub-20 en el 2020.

 

Duván Alfonso Carvajal
Edad: 36 años
Fecha de nacimiento: 22 septiembre 1985
Deporte: Halterofilia

Estudios: Profesional entrenamiento deportivo; Especialista alta gerencia y desarrollo deportivo y entrenador Caldas.

3 logros más importantes: Entrenador, medallista de oro Campeonato Mundial Sub-17 en Arabia Saudita en el 2021; dirigir la selección Colombia Sub-20 en Guadalajara (México) en donde se obtuvieron 30 medallas de oro y entrenador para Juegos Panamericanos Junior.

Valentina Becerra
Edad: 20 años
Fecha de nacimiento: 13 octubre 2001
Peso: 63 kilos

Estatura: 1,71 metros

Deporte: Natación
Modalidad: Carreras
Categoría: Mayores
Especialidad: 100 metros mariposa

Estudios: Bachiller y actualmente universitaria
Club: Acuático del Café
3 logros más importantes: Clasificación a los Olímpicos de la Juventud; finalista Panamericana; medallista de plata en relevos en Centroamericana.

 

Stefanía Gómez Hurtado
Edad: 17 años

Fecha de nacimiento: 12 de abril del 2004
Peso: 58 kilos

Estatura: 1,65 metros

Deporte: Natación
Modalidad: Carreras
Categoría: Juvenil
Estudios: Bachiller
Club: Acuático del café
3 logros más importantes: Medalla de plata en Juegos Nacionales Bolívar 2019; medalla de bronce individual en el Suramericano Juvenil de Chile, 2019; medallista en mayores.

 

Manuela Libreros
Edad: 18 años

Fecha de nacimiento: 10 de septiembre del 2003
Peso: 58 kilos

Estatura: 1,67 metros

Deporte: Natación carreras
Especialidad: Estilo libre
Categoría: Mayores, 200 metros libre

Estudios: Recién graduada

Club: Acuático del Café
3 logros más importantes: Medalla de oro y de bronce en los Juegos Nacionales del 2019; 2 Medallas de bronce en el Suramericano Juvenil; Clasificación a los Juegos Panamericanos.

 

Simón Pereira Muñoz
Edad: 19
Fecha de nacimiento: 31 de enero del 2002

Peso: 75 kilos

Estatura: 1,84 metros

Deporte: Natación

Modalidad: carreras
Categoría: Mayores
Especialidad: pecho
Estudios: Bachiller - cursando pregrado en Negocios Internacionales-.

Club: Acuático del Café.

3 logros más importantes: plata en Copa Uana en 100 pecho (2020); plata en el Suramericano Juvenil en 4x100 combinado mixto (2019); oro en abierto juvenil de la Copa Pacífico en 200 pecho (2018); bronce 2018 - 2019 en el abierto en Interligas en 200 pecho.

 

Alejandro Libreros
Edad: 19 años

Fecha de nacimiento: 19 de julio 2002
Peso: 80 kilos

Estatura: 1,90 metros

Deporte: Natación

Modalidad: Carreras
Categoría: Mayores y Abierta

Especialidad: Estilo Libre
Estudios: Ingeniería de sistemas y telecomunicaciones
Club: Acuático del Café

3 logros más importantes: Subcampeón Sudamericano Juvenil 2017; campeón Centroamericano y del Caribe juvenil 2018 (aguas abiertas); mundialista Juvenil 2018 y 2019.

 

Cesar Delgado Alarcón
Edad: 39 años.

Fecha de nacimiento: 12 de enero 1982.
Peso: 95 kilos.

Estatura: 1,81 metros

Deporte: Natación

Modalidad: Carreras
Estudios: Profesional en actividad Física y Deporte
3 logros más importantes: Entrenador selección Colombia Mundial de piscina corta China 2018; medallistas en Juegos Nacionales, Juegos Bolivarianos, Juegos Suramericanos y Juegos Centroamericanos; Selección Colombia en el Suramericano Juvenil 2021.

Powered by Sindyk Content
Arriba